Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 60

BANDERA NACIONAL MEXICANA
MÉXICO, CA. 1900
Elaborada en lino. Con el escudo nacional impreso y águila juarista
Detalles de conservación y rasgadura
60 x 90 cm
El águila juarista es el diseño que Benito Juárez instauró en los Símbolos Patrios y que se utilizó de 1867 a 1887. El entonces presidente retomó la cuarta bandera nacional, despojándola de la corona que la adornaba, como símbolo del derrocamiento de Maximiliano de Habsburgo. Una de las interpretaciones posibles es que el águila juarista representa el símbolo de cómo la nación abrió las alas, ya que en el escudo del Imperio de Maxiliano estas estaban recogidas. El águila que encarnó los valores del pueblo mexica fue el águila real o águila dorada (Aquila chrysaetos), que habita en México desde Baja California, Sonora y Nuevo León, hasta Hidalgo y Michoacán, en montañas abiertas, laderas, cañadas y praderas.
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote